четверг, 24 февраля 2011 г.

Десять интересных фактов о Галландии и голландцах



Много ли мы знаем о голландцах? Что способно удивить человека, впервые попавшего в эту страну? Вот лишь 10 фактов о Нидерландах и местных жителях.


1. Голландия и Нидерланды - не синонимы. Голландия - это лишь часть Нидерландов, западный прибрежный район, где расположены Амстердам, Роттердам, Харлем, Лейден и Гаага. Однако есть немало других не менее известных голландских городов, таких, как Утрехт, Гронинген, Маастрихт, Леуварден, которые находятся не в Голландии!


2. Голландские звуки «g», «ch» и «r» произносятся более или менее одинаково (хоть голландцы и утверждают, что это не так) - как резкий гортанный «kh», как будто человек хочет выкашлять мокроту из горла. Таким образом, в слове «gracht» (канал) совместились все три этих страшных звука. Это звучит, действительно, ужасно: «khkhakht». Вот почему слово «grolsch» (пиво) произносится «khkhols», а не «grolsh».


3. Голландцы очень любят говорить по-английски (см. пункт 2!). Действительно, они все говорят прекрасно, только с сильным акцентом. Так, «idea» они произносят «eye-DEE», и, сколько бы раз их не поправляли, они не будут произносить в этом слове три звука. Поэтому фраза «I have no idea» в устах жителя Нидерландов звучит как «geen idee» и походит на «rainy day» (дождливый день).


4. Все голландцы ненавидят немцев. И хотя одни это скрывают, другие открыто гордятся этим - все они смотрят на соседей из Германии свысока. Увидев на улице, что кто-то делает какую-нибудь глупость, они непременно заподозрят в идиоте немца. И даже полицейские, заметив неправильно припаркованную машину, приезжему из Германии с удовольствием выпишут штраф, но могут простить выходца из другой страны.


5. В Нидерландах круглый год идет дождь, но голландцы никогда не пользуются зонтами. Зато постоянно носят плащи и «дождевики» (потому что очень трудно ехать с зонтом на велосипеде и еще сложнее справиться с зонтом на сильном ветру, который дует здесь непрерывно).

Другая местная особенность: неважно, как долго шел дождь, вода исчезает через 20 минут. По-видимому, это потому, что почва повсюду в основном песчаная, и вода легко уходит в песок.


6. У голландцев странные гастрономические привычки. Они едят жаркое (это известно всем), но они часто пропитывают его майонезом или пряным арахисовым маслом. Они также любят frikadel - все отходы, оставшееся при разделке мяса, которые невозможно продать, прессуются в вытянутую колбаску и потом прожариваются во фритюре до темно-коричневого цвета. По правде говоря, это похоже на кусочек дерьма.

Другое любимое блюдо - kroketten. Куски теста оборачивают вокруг мяса и жарят опять же во фритюре. Они становятся похожими на высушенные старые экскременты, но очень вкусны. Самый известный поставщик этой еды - фирма Febo. Такое «лакомство» можно купить в автоматах, установленных повсюду. Причем работают они допоздна - удастся перекусить, даже когда выходишь из ночного клуба в 3 утра.


7. Голландцы обожают посыпать тосты декоративной шоколадной крошкой. Дети посыпают мороженое, а взрослые - хлеб. На завтрак. Эту посыпку они называют hagelslag, лучшую производит De Ruijter. Другой вариант посыпки - muisjes, засахаренные анисовые семена. Они восхитительны на тосте, намазанном маслом. Можно найти розовый, женский, или голубой, мужской вариант этого лакомства.


8. Голландцы едят горячую пищу только один раз в день. Если прийти в дом голландцев во время обеда, они могут спросить: «Heb je al warm gegeten?», что означает: «Вы уже съели что-то горячее?» И если у вас было «что-то горячее» на завтрак, то на обед заглянувшего на огонек угостят холодным бутербродом. Дважды в день есть горячее не принято!


9. Голландцы обожают ездить на велосипедах (они называют их «fietsen», произносят «FEETS-un»). Но в любом городе распространено воровство, и приходится навешивать по 2-3 замка, чтобы ни одна часть этого чертового велосипеда не была украдена! Вот почему средний житель Нидерландов не покупает «двухколесное транспортное средство» дороже 50 долларов - рано или поздно этот велосипед все равно обязательно угонят.

Наркоманы в амстердамском районе красных фонарей могут продать велосипед и за 10 евро. Осторожно! Если полиция задержит с краденым велосипедом, тюрьмы не миновать.

Велосипедные дорожки («fietspaden») в Нидерландах обозначаются специальными знаками: пешеходы ходить по ним не имеют права. Если сзади раздался велосипедный звонок - немедленно уступите дорогу!


10. Голландцы - не большие любители марихуаны. Несмотря на то, что этот наркотик здесь легализован (как и «волшебные грибы»), почти невозможно увидеть обкурившегося голландца. Можно наблюдать сотни иностранцев: британцев, американцев, немцев и других, курящих в голландских «coffee shops». Причем «coffee shops» здесь обозначают марихуану, тогда как «cafе» обозначает кофе, так что будьте внимательны и не перепутайте заведения! Но в таких местах почти не встретишь жителя Нидерландов. Легализация наркотиков связана с одним голландским понятием «gedoogbeleid», которое трудно перевести на другие языки. Оно означает «разрешение-потому-что-есть-более-крупная-проблема». Голландцы живут ниже уровня моря. У них много дамб и плотин, которые удерживают воду. Но немного воды должно всегда просачиваться сквозь них, чтобы уменьшить давление. По этой же причине голландцы разрешают тривиальные наркотики, подобные марихуане: так они больше внимания могут уделять проблеме сильных наркотиков, таких, как кокаин.

3 комментария:

  1. Очень хочу поехать в Голландию. Отличные фотки, отличная статья! Спасибо, автор!

    ОтветитьУдалить
  2. У меня есть 300 рублей, хочу в Голландию :3

    ОтветитьУдалить